Новая волна сокращений персонала затронула Google, Amazon, Snap и Zillow

Крупные технологические компании, включая Google, Amazon, Snap и Zillow, объявили о новом раунде сокращений в рамках усилий по оптимизации штата. Аналитики связывают эти меры с оценкой финансовой эффективности компаний на фоне нестабильной экономической обстановки.

Технологическая отрасль уже какой месяц переживает сокращения, хотя точное количество уволенных сотрудников Google и Amazon в этом раунде остается неизвестным. Последствия пандемии считают одной из главных причин этих решений.

Кроме пандемии, такие экономические факторы, как инфляция и колебания процентных ставок, также влияют на сокращения. Google провела пять раундов увольнений с сентября, в то время как её материнская компания Alphabet — три. Недавние сокращения в Amazon затронули сотрудников в Европе, Латинской Америке и Северной Америке, в то время как Snap и Zillow сократили свои штаты примерно на два десятка сотрудников.

Абби Райз из Bay Area Council Economic Institute в беседе с KTVU подчеркнула влияние высоких процентных ставок на увольнения. Эти меры, в свою очередь, тормозят экономический рост и снижают потребность в найме или сохранении дополнительного персонала. Несмотря на значимость экономических факторов, следует отметить, что некоторые сокращения могут быть вызваны не только финансовыми проблемами. Иногда компании решают уволить сотрудников подразделений или проектов, которые больше не считаются жизнеспособными или устойчивыми.

В игровой индустрии за последние месяцы также уволили множество людей. Точное количество посчитать сложно, но это коснулось тысяч человек.

Больше статей на Shazoo
Тэги: