Reuters: Из-за прихотей Илона Маска сотрудники SpaceX получают множество травм

Агентство Reuters опубликовало расследование, посвященное соблюдению техники безопасности на предприятиях SpaceX. Как оказалось, в корпорации Илона Маска наблюдаются с этим большие проблемы.

В среднем по отрасли уровень травматизма и заболеваний работников составляет 0.8 на 100 человек. В то же время на производственном предприятии SpaceX в Хоторне, штат Калифорния, этот показатель составил 1.8. В Макгрегоре (Техас) речь идет о показателе 2.7, а в Браунсвилле (Техас) уровень травматизма составил 4.8.

Чаще всего сотрудники получают переломы костей, рваные раны, раздробление пальцев, ожоги, поражения электрическим током и серьезные травмы головы. В 2021 году сотрудник Флорентино Риос из Браунсвилла ослеп, а в январе 2022 года другой рабочий, Франциско Кабада, впал в кому и до сих пор из нее не вышел.

В 2014 году на площадке SpaceX в Макгрегоре погиб работник Лонни Леблан. За нарушение техники безопасности, повлекшей смерть человека, компания выплатила штраф в 7 тысяч долларов.

Многие из опрошенных сотрудников утверждают, что им приходилось "самим заботиться о своей безопасности". Илон Маск при этом "ненавидит бюрократию", из-за чего его компания часто "игнорирует надлежащие протоколы". К примеру, сообщается, что работникам SpaceX запрещали носить яркую защитную экипировку, поскольку она "не нравится Маску".

Любопытно, что SpaceX не предоставила регулирующим органам данные о травмах за большую часть своей истории, однако никаких претензий от чиновников не наблюдается. Расследование Reuters выявило, что за один только 2014 год работники SpaceX получили свыше 600 травм, о которых компания все это время умалчивала.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: