NASA прервала связь с марсоходами на две недели из-за Солнца

Марсианские роботы NASA будут работать в автономном режиме в течение следующих двух недель, пока космическое агентство пережидает естественное астрономическое явление, которое сделает невозможным обычное взаимодействие. Марс и Земля достигли таких позиций на своих орбитах, что оказались по разные стороны от Солнца — явление известное как солнечное соединение. В это время, по словам NASA, попытки отправки команд на марсианские аппараты рискованы, поскольку помехи от Солнца могут оказать негативное воздействие.

Чтобы избежать возможных проблем, NASA планирует воздержаться от передачи команд до тех пор, пока планеты не переместятся в более подходящие позиции. Пауза началась в субботу и продлится до 25 ноября. Такие "отпуска" случаются каждые два года, так что повода переживать нет. Только если марсиане не разберут аппараты на части.

Хотя роверы смогут отправлять базовые отчеты о своем состоянии на Землю на протяжении всего периода, они будут полностью молчать два дня, когда Солнце полностью закроет Марс.

Это означает, что роверы Perseverance и Curiosity, вертолет Ingenuity, орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, а также орбитеры Odyssey и MAVEN будут наедине с собой на некоторое время. Их бортовое оборудование продолжит собирать данные для своих миссий, но не будет передавать эту информацию на Землю до окончания периода "радиомолчания".

Больше статей на Shazoo
Тэги: