СМИ: В России начали продавать уже активированные MacBook

Источники "Известий" в отечественном ритейле рассказали, что в России появились в продаже уже активированные MacBook. Сообщается, что такие устройства поставляются в страну небольшими партиями сразу после старта продаж.

Другие собеседники издания подтвердили информацию, отметив, что таким способом ввоза пользуется относительно небольшое число продавцов — не более 25%. Они добавляют, что у такого механизма есть и плюсы — на клавиатуру наносят гравировку.

При этом на сайте Apple можно заказать нанесение кириллицы, однако ноутбуки, заказанные онлайн, приезжают гораздо позже, чем обычные версии.

Активированные MacBook у российских продавцов — это знак, что ноутбуки доставляют не из ОАЭ или Китая, а крайне мелкими партиями из США, где для вывоза такой техники приходится подтверждать, что она приобретается для личного пользования.

главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов

Опрошенные "Известиями" эксперты говорят, что у активированных устройств Apple есть главный недостаток — это срок гарантии. Период начинается с момента активации и составляет один год. То есть приобретая уже активированный продукт, покупатель лишается полной гарантии.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин добавляет, что еще один минус активированных MacBook в том, что человек никогда не знает, действительно ли компьютер только активировали или делали на нем что-либо еще.

Больше статей на Shazoo
Тэги: