В 2023 году российские кинотеатры заработают 35 млрд рублей — 26 млрд рублей принесут отечественные фильмы

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков во время конференции "Медиабизнес" рассказал, что в 2023 году российские кинотеатры ожидают получить 35 млрд рублей сборов.

Воронков отметил, что 26 млрд рублей из этой суммы заработают отечественные картины. Для сравнения: совокупный бокс-офис прошлого года составил 22.82 млрд рублей. Впрочем, Воронков заявил, что для выживания кинопроката сборы должны достигать 40 млрд, а для развития кинопроката — 50 млрд рублей в год.

В 2018-2019 годах российское кино собирало порядка 20% от общего бокс-офиса, в 2023 году — порядка 75%.

Это мечта российского кинопроизводства. Но пока рынок не вышел на нижний уровень сборов, необходимый для выживания отрасли, кинотеатры страны не могут развиваться, например, не покупают новое оборудование, не делают ремонт.

Пока такая ситуация будет сохраняться, вряд ли в существующих и новых торговых центрах будут открываться новые кинозалы.

Глава АВК рассказал, что на уровне 50 млрд рублей в год отечественные залы собирали до пандемии. Затем показатели упали более чем в 2 раза, а подъем в 2021-2022 был прерван уходом зарубежных крупных кинокомпаний.

Больше статей на Shazoo
Тэги: