Leica представила камеру за $9,500 в надежде спасти фотожурналистику от ИИ

Leica, одна из старейших и наиболее уважаемых компаний, выпускающих фотоаппаратуру в мире, представила новую камеру за $9,500. Одной из ее ключевых особенностей этой модели стала функция противодействия цифровым манипуляциям. M11-P рассчитана на профессиональных фотожурналистов и, помимо создания великолепных изображений, включает новую систему водяных знаков. Leica утверждает, что это позволит предоставлять метаданные каждого изображения с особым знаком подлинности.

В эпоху активного развития генеративного ИИ одной из основных проблем стало распространение поддельных медиаконтентов. От дипфейков до цифровых фотомонтажей — искусственные изображения заполонили интернет. Одним из решений этой проблемы, которое активно обсуждается, стало использование водяных знаков. Они позволяют автоматически вводить идентификационные данные в метаданные изображения, что впоследствии облегчает проверку на подлинность.

Подтверждение подлинности визуального контента в цифровую эпоху становится всё более сложной и актуальной задачей. С возможностью предоставления такого доказательства мы вновь укрепляем доверие к цифровому контенту и подтверждаем авторитет камер Leica в документировании мировых событий.

Leica утверждает, что M11-P создает изображения с так называемыми Content Credentials — это "зашифрованные метаданные, соответствующие стандарту Content Authenticity Initiative (CAI)". CAI — это новосформированная промышленная группа, в состав которой входят медиакомпании, технологические платформы и некоммерческие организации.

Спецификации камеры Leica M11-P:

  • 60 МП BSI CMOS сенсор с технологией Triple Resolution

  • Высокопроизводительный процессор Maestro-III

  • Большой внутренний объем памяти 256 ГБ

  • Оптический видоискатель 0,73x

  • Сенсорный ЖК-дисплей 2,95" 2,3 млн точек

  • Wi-Fi и USB-C подключение

  • Поддержка специализированного приложения Leica FOTOS

  • Диапазон ISO от 64 до 50000

  • Съемка со скоростью до 4,5 кадра в секунду

  • Защищенный чип для технологии Content Authenticity Initiative

Их цель — создание открытого индустриального стандарта для проверки подлинности контента. Модель CAI использует криптографическое хеширование для добавления идентификационных подписей в метаданные изображений, что позволяет подтверждать их подлинность. Если изображения, обработанные по стандарту CAI, изменяются цифровым образом, система также регистрирует историю изменений. Данные знаки подлинности можно проверить онлайн на специализированном портале CAI.

Больше статей на Shazoo
Тэги: