Европол задержал хакеров, взломавших Capcom в 2020 году

В 2020 году группа хакеров Ragnar Locker взломала серверы Capcom и украла терабайт данных, включая не только финансовую и корпоративную информацию, но и личные дела сотрудников. За это злоумышленники требовали выкуп в 11 миллионов долларов.

С тех пор хакерская группа атаковала около 200 международных компаний. Однако теперь их деятельности пришел конец, так как Европол задержал лидера группировки и изъял оборудование:

В ходе акции, проведенной в период с 16 по 20 октября, обыски проводились в Чехии, Испании и Латвии. 16 октября в Париже (Франция) был арестован "ключевой объект" дела, а в его доме в Чехии был проведен обыск. В последующие дни были проведены допросы пяти подозреваемых в Испании и Латвии. В конце недели главный преступник, подозреваемый в том, что он является лидером группы Ragnar, предстал перед судьями Парижского суда.

Инфраструктура программы-вымогателя была также изъята в Нидерландах, Германии и Швеции, а связанный с ней сайт утечки данных в сети Tor был закрыт в Швеции. Эта международная операция стала результатом комплексного расследования, проведенного Национальной жандармерией Франции совместно с правоохранительными органами Германии, Испании, Италии, Латвии, Нидерландов, США, Украины, Чехии, Швеции, Японии и других стран.

Европол также уточнил, что первые аресты по этому делу прошли в 2021 году в Украине.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: