"М.Видео-Эльдорадо": Спрос на PS5 и Xbox Series X|S в России вырос втрое

Группа "М.Видео-Эльдорадо" опубликовала отчет по продажам консолей в России за девять месяцев 2023 года. Выяснилось, что за этот период штучные продажи всех консолей выросли почти в 2.5 раза по сравнению с прошлым годом.

Спрос на PS5 и Xbox Series X|S вырос втрое, а доля консолей с дисководом увеличилась до 80% — годом ранее было 50%. Продажи ретро-консолей подросли на 20%, а с июля по сентябрь в 2.1 раза по сравнению с первыми месяцами выросли продажи Steam Deck.

Объем всего рынка игровых консолей по итогам девяти месяцев год к году увеличился в 2.5 раза и достиг 850 тысяч штук. Около 40% продаж пришлось на третий квартал, а интерес к категории год к году увеличился втрое.

  • В денежном выражении продажи консолей по стране в январе-сентябре составили около 15.5 млрд рублей

  • На консоли от трёх ведущих производителей PlayStation, Xbox и Nintendo пришлось порядка 35% приобретённых консолей в количественном выражении и более 85% в деньгах, что сопоставимо с результатами прошло года

  • Ретро-консоли по-прежнему занимают большую часть рынка в натуральном выражении

Менеджер игрового направления в группе "М.Видео-Эльдорадо" Сергей Епишин заявил, что компания адаптировала цепочки поставок и предлагает консоли с гарантией и по конкурентным ценам. Кроме того, продажи консолей растут на фоне крупных релизов.

В четвертом квартале "М.Видео-Эльдорадо" ожидает роста спроса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: