СМИ: Дистрибьюторы фильмов ушедших из РФ мейджоров повышают цены ключей для кинотеатров

Источник "Ъ" на кинорынке рассказал, что дистрибьюторы фильмов ушедших из РФ голливудских компаний с сентября повысили стоимость ключей для кинотеатров, занимающихся "предсеансовым обслуживанием", на 10-13%.

В среднем стоимость ключей составляла 100 тысяч рублей в период премьеры, а затем снижалась в зависимости от актуальности контента. Причиной подорожания, утверждают собеседники "Ъ", стал рост объемов поставляемого контента после летнего перерыва.

Ключ — специальное оборудование, с помощью которого можно включить фильм определенное количество раз.

Собеседники "Ъ" отмечают, что кинотеатры пока готовы мириться с высокими ценами ввиду малого числа поставщиков и нежелания отказываться от громких релизов.

Однако сегмент дистрибуции контента все еще остается открытым для новых участников, которые могут предложить альтернативные схемы доставки фильмов через дружественные страны. Вероятно, стоимость прокатных копий будет регулироваться именно конкуренцией.

Ранее источники "Ведомостей" писали, что компании-мейджоры смогли вычислить продавцов и схему поставок в Россию пиратских копий для больших экранов. Чаще всего ленты везли из Казахстана.

Больше статей на Shazoo
Тэги: