Австралийский регулятор оштрафовал X за отказ рассказать о методах борьбы с детской эксплуатацией

Социальная сеть Илона Маска X нарвалась на очередной штраф — на этот раз в Австралии. Местных регуляторов не устроила политика борьбы компании с детской эксплуатацией. Точнее — отказ во всех подробностях рассказать о том, что социальная сеть для этого делает:

Компании могут делать пустые заявления типа "Эксплуатация детей — наш главный приоритет", поэтому мы говорим: покажите нам это. Это важно не только с точки зрения сдерживания тех видов неповиновения, которые мы наблюдаем со стороны компаний, но и потому, что эта информация отвечает общественным интересам.

Джули Инман Грант, уполномоченный по вопросам электронной безопасности Австралии

22 февраля чиновники направили в X уведомление с требованием ответить на обязательные вопросы; на ответ было отведено 35 дней. Компания ответила 29 марта, и по 14 пунктам не смогла предоставить требуемую информацию. Регулятор направил повторный запрос 6 апреля и получил ответ 5 мая, из чего был сделан вывод, что в первый раз X намерено утаила информацию:

Из многих последующих ответов X Corp. следует, что она располагала требуемой информацией и могла предоставить ее в первый раз.

В результате X была оштрафована на 610 тысяч австралийских долларов (около 387 тысяч долларов США).

Любопытно, что в Google также не смогли ответить на все вопросы австралийских чиновников, однако в случае с этой компанией регулятор ограничился "официальным предупреждением".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: