Прямая трансляция запуска аппарата NASA к металлическому астероиду Психея — старт в 17:16 (МСК)

Космический корабль NASA готовится к путешествию длиной в 3.5 миллиарда километров к редкому металлосодержащему астероиду, расположенному за орбитой Марса.

Запуск миссии Psyche запланирован на четверг в 17:16 (МСК), при условии благоприятной погоды. Последний прогноз говорит о 20% вероятности хорошей погоды в момент запуска, так что возможна задержка.

Корабль отправится в космос на ракете SpaceX Falcon Heavy с космодрома NASA во Флориде. Трансляция будет идти на YouTube-канале NASA, на сайте и в приложении космического агентства. Прямая трансляция начнется в 16:15 (МСК).

Это первая миссия, целью которой является изучение планетного объекта, состоящего в основном из металла.

Миссия Psyche направляется к металлическому астероиду в главном астероидном поясе. Психея — это астероид диаметром 226 километров, обращающийся вокруг Солнца между Марсом и Юпитером. Ученые предполагают, что Психея может быть ядром разрушенного планетезималя.

Планетезималь — это маленькое небесное тело, образовавшееся из пыли и обломков в протопланетных дисках. Считается, что планетезимали являются одним из строительных блоков планет. Соединяясь и сталкиваясь друг с другом, планетезимали могут расти в размерах, в конечном итоге формируя протопланеты и, со временем, полноценные планеты.

Психея представляет интерес, потому что, возможно, это растущая планета, ядро которой было обнажено в результате столкновения.

Аппарат Psyche будет оснащен многодиапазонным сенсором, спектрометром гамма-лучей и нейтронов, магнитометром и радиоинструментом для картографирования астероида, по данным NASA.

Если все пойдет по плану, корабль прибудет на орбиту астероида Психея в конце июля 2029 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: