Adobe представила новое поколение ИИ Firefly 2: векторная графика, улучшенное управление и фотореалистичные рендеры

Лишь через семь месяцев после дебюта в виде бета-версии, генеративный ИИ Adobe Firefly готовится получить три новых модели, а также более 100 новых функций и возможностей, как объявили руководители компании на мероприятии Adobe Max 2023. Модель Firefly Image 2 обещает изображения высокой точности и более детализированные элементы управления для пользователей, а модель Vector позволит графическим дизайнерам быстро создавать векторные изображения, что должно совершить еще один прорыв в отрасли. Модель Design для создания макетов рекламы для печати и онлайн предлагает еще одну инновацию: генерацию текста в шаблон.

Adobe уже давно применяет машинное обучения в своих продуктах. Компания выпустила свой первый коммерческий AI, Sensei, в 2016 году. Firefly основан на системе Sensei и предлагает редакторам изображений и видео множество инструментов и ИИ-функций, от текста и улучшению цвета до настройки насыщенности и оттенка, создания элементов дизайна и даже создания и интеграции фоновой музыки в видеосцены на лету. Пакет генеративного ИИ доступен во всей экосистеме Adobe, включая Premiere Pro, After Effects, Illustrator, Photoshop и Express, а также на всех уровнях подписки платформы Creative Cloud — даже на бесплатной.

Firefly Image 2 — это обновленная версия существующей системы генерации из текста в картинку. Как и ее предшественник, эта модель обучена исключительно на лицензированных и общедоступных данных, чтобы гарантировать, что ее изображения безопасны для коммерческого использования. Также поддерживаются текстовые запросы на любом из 100 языков.

Начиная со вторника благодаря новой модели Firefly Vector ИИ также создает векторные арты. В настоящее время эта новая модель доступна в бета-версии и также предлагает Generative Match, которая будет воссоздавать заданный художественный стиль в своих изображениях. Это позволит пользователям оставаться в рамках рекомендаций бренда, быстро создавать новые дизайны, используя существующие изображения и их эстетику, а также бесшовные, мозаичные узоры и векторные градиенты.

Последняя модель — Design, в основном ориентирована на профессионалов в области рекламы и маркетинга для создания макетов рекламы для печати и онлайн с использованием Adobe Express. Пользователи смогут генерировать изображения в Firefly, а затем переносить их в Express для использования в макете, созданном из запроса пользователя. Эти шаблоны можно создавать в любых популярных форматах и полностью редактировать традиционными цифровыми методами.

Веб-приложение Firefly также получит три новые функции: Generative Match, как указано выше, для поддержания эстетики дизайна на изображениях и ассетах. Настройки фотографий будут генерировать более фотореалистичные изображения и позволят корректировать изображения с помощью фотографических метрик, таких как глубина резкости, размытие и поле зрения. Под этими настройками система также улучшит изображения растительности. А система Prompt Guidance перепишет любой текст, который вы придумали, в что-то, с чем система может реально работать, снижая необходимость продолжительной настройки запроса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: