Ракета Falcon Heavy SpaceX становится рабочей лошадкой NASA

Эту неделю можно считать началом эры Falcon Heavy для NASA. Запуск миссии по изучению астероида Психея — лишь первый из пяти, забронированных агентством у SpaceX на ближайшие годы.

Запуски Falcon Heavy охватят весь спектр роботизированных космических миссий NASA, отправляя зонды в глубины Солнечной системы, запустив астрономическую обсерваторию и погодный спутник, а также ключевой элемент для мини-космической станции NASA вокруг Луны.

Первым в этой серии станет запуск исследователя астероида Психея в этот четверг с космодрома Кеннеди во Флориде.

Мы готовились к этому несколько лет и мы нашли удобное для себя решение благодаря запускам SpaceX. С прошлого ноября они запустили четыре ракеты Falcon Heavy.

— Тим Данн, директор по запускам NASA на космодроме во Флориде

На данный момент известно о десяти миссиях Falcon Heavy по контракту. Пять из них — фиксированные контракты с NASA. Среди заметных миссий — Europa Clipper, проект по изучению ледяного спутника Юпитера Европы, который может содержать условия, пригодные для жизни.

Также запланированы запуски для Космических Сил США и два полета Falcon Heavy от Astrobotic для коммерческих лунных посадочных аппаратов, перевозящих эксперименты NASA на лунную поверхность. Ещё два запуска Falcon Heavy могут быть использованы для отправки кораблей с грузом на лунную станцию Gateway в конце 2020-х годов, хотя статус этих миссий остается неясным.

Несмотря на дебют мега-ракеты SLS от NASA и Starship от SpaceX, Falcon Heavy сейчас остается самой мощной коммерческой ракетой в мире, способной доставить почти 64 метрических тонны груза на низкую земную орбиту.

Стоит отметить, что цена на запуски для NASA и военных грузов выше, чем базовая коммерческая стоимость SpaceX. Правительственные спутники часто требуют специальной подготовки, а NASA и Space Force оплачивают дополнительные услуги, такие как инженерные исследования, уникальные требования к чистоте и в некоторых случаях приоритет по графику перед другими коммерческими миссиями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: