Партнеры NASA усложняют планы по созданию замены МКС

Партнеры NASA усложняют планы по созданию замены МКС
Предложенная концепция станции Northrop Grumman
1 комментарий

Планы NASA по замене Международной космической станции (МКС) коммерческими проектами пересматриваются. В последнее время возникли проблемы в планах Blue Origin по созданию платформыOrbital Reef, а проект космической станции от Northrop Grumman может вообще не состояться.

Ars Technica сообщает, что Northrop Grumman, возможно, прекратит свой контракт с NASA по разработке частной космической станции. Компания, по слухам, присоединится к Voyager Space и Airbus для создания коммерческой орбитальной лаборатории.

В 2021 году NASA предоставило контракты компаниям Northrop Grumman, Blue Origin и Nanoracks на разработку преемников МКС. Контракт Northrop Grumman оценивался в $125,6 млн.

Тем временем, Reuters сообщает о разногласиях между Blue Origin и Sierra Space в их сотрудничестве по созданию замены МКС. Blue Origin, по данным источника, меняет команду, работающую над Orbital Reef.

Sierra Space планирует предоставить свой модуль Large Integrated Flexible Environment (LIFE) для Orbital Reef. Этот модуль предназначен для длительных миссий на низкой земной орбите.

В 2021 году был анонсирован план создания космической станции, который прошел ревизию в августе 2022 года. Некоторые сотрудники, работавшие над станцией, были переведены на работу над лунным модулем Blue Moon.

Sierra Space недавно объявила о привлечении $290 млн инвестиций для разработки собственной коммерческой космической станции. Компания также работает над своим космическим кораблем Dream Chaser.

NASA объявило в 2022 году о завершении эры МКС, планируя списать станцию к 2030 году. После ухода экипажа NASA начнет маневры по направлению МКС к ее последнему месту у Point Nemo в Тихом океане.

С учетом уходящего времени, оставшиеся контракты на строительство космических станций с частными компаниями становятся все более важными. Эксперты ранее выразили опасения, что частные замены МКС не будут готовы до ее списания. И несогласованность партнеров NASA в этом вопросе вызывает лишь дополнительные опасения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: