Астронавт Крис Хэдфилд раскритиковал фильм "Живое" с Райаном Рейнольдсом и Джейком Джилленхоллом

В 2017 году на экраны кинотеатров вышел фильм "Живое" — фантастический хоррор с Джейком Джилленхоллом, Райаном Рейнольдсом и Ребеккой Фергюсон в главных ролях. Сюжет ленты был посвящен инопланетному организму, найденному на Марсе и доставленному на МКС. Там он начал расти и убивать экипаж.

По какой-то причине реальный астронавт Крис Хэдфилд, который и консультировал создателей ленты, решил вдруг выступить с критикой. Больше всего его огорчили сцены, связанные с огнем и кислородными свечами:

Кислородная свеча — это канистра, похожая на небольшой пивной бочонок, в которой содержится определенное химическое вещество, и если нагреть один конец, то в результате химической реакции выделяется большое количество кислорода. Это что-то вроде аварийного запаса кислорода. В фильме его разбивают о поручень, и вы слышите звон стекла. Но на борту космического корабля нет стекла. Вы представляете, что такое стекло в невесомости? Так что это не кислородная свеча. Это какая-то странная стоваттная лампочка.

А огнемет внутри космического корабля... Одна из самых страшных вещей, которые могут произойти на космической станции, — это пожар. Это одна из трех главных аварийных ситуаций на космическом корабле. Пробоина, когда вы разгерметизируетесь, загрязненная атмосфера, которой вы не можете больше дышать, и пожар. Вы хотите, чтобы на борту космического корабля не было ни малейшего шанса возникновения открытого пламени. Космическая станция увешана дымовыми сигнализациями, а тут Рори заливает весь корабль пламенем. И ни одна сигнализация не срабатывает.

Что ж, спасибо за своевременную консультацию, мистер Хэдфилд.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: