Французские антимонопольные органы провели обыск в офисе NVIDIA

В среду рано утром французские антимонопольные органы без предупреждения провели обыск у NVIDIA. Представитель компании пока отказался давать комментарии, но вот, что сообщают источники:

Французский антимонопольный орган провел внезапный обыск у "компании, подозреваемой в антиконкурентных практиках в секторе графических карт", о чем сказано в пресс-релизе регулятора. Этот обыск связан с более крупным расследованием состояния рынка облачных вычислений, целью которого было выявление возможного несправедливого вытеснения новых компаний крупными игроками. Результаты этого расследования, опубликованные в июне, фокусировались на трех "гипермасштабных" компаниях: Amazon Web Services, Google Cloud и Microsoft Azure.

В результатах говорится:

Вероятность того, что новый оператор сможет быстро завоевать долю рынка, кажется ограниченной, исключая компании, которые уже сильны на других цифровых рынках.

NVIDIA в оригинальном расследовании об облачных технологиях не упоминается, однако источники сообщают, что именно она стала целью регулятора.

NVIDIA показала впечатляющие финансовые результаты в этом году на фоне бума искусственного интеллекта. Чипы NVIDIA для ИИ и их дата-центры пользуются большим спросом, и компания превзошла ожидания по доходам, показав $13,51 млрд во втором квартале 2023 года против $6,7 млрд в 2022 году.

Как отметило Французское антимонопольное учреждение, обыск не означает, что целевая компания виновна в антиконкурентных практиках, однако показывает намерение органа выступать даже против техногигантов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: