Индия не теряет надежду возродить свой лунный модуль

Индийский Лунный модуль и ровер Chandrayaan-3 остаются в режиме сна на поверхности спутника, однако попытки их "пробудить" будут продолжаться до конца лунного дня.

22 сентября Индийская организация космических исследований (ISRO) попыталась восстановить связь со своей миссией Chandrayaan-3, однако не получила обратного сигнала. Космическое агентство не собирается сдаваться и продолжит попытки установить связь с аппаратами, как сообщает ISRO на X.

Лунный модуль Vikram был переведен в режим сна 3 сентября — на закате лунного дня. Его товарищ — ровер Pragyan, также "уснул", когда заряд батареи кончился. С восходом солнца в районе Шившакти на лунном южном полюсе, индийское космическое агентство пытается связаться со своей миссией на Луне.

Лунный день и ночь длится около 14 земных. В дневное время на Луне экстремальная жара и яркость, в то время как ночью лунная поверхность погружается в ледяную темноту. Миссия Chandrayaan-3 была разработана для работы в течение одного лунного дня, вырабатывая энергию при помощи солнечных панелей.

Тем не менее, ISRO надеялась, что ее лунный модуль сможет проснуться с началом нового лунного дня, когда солнце осветит панели миссии. Агентство настойчиво стремится восстановить связь со своей первой успешной миссией на лунную поверхность, однако шансы на пробуждение Chandrayaan-3 невелики — вероятно, модуль не пережил экстремальный холод лунной ночи.

Миссия Chandrayaan-3 успешно приземлилась на Луне 23 августа, сделав Индию четвертой страной, достигшей такого успеха после Советского Союза, США и Китая. С момента успешного приземления лунная миссия Индии активно исследовала южный полюс Луны, измеряя температурный профиль и состав почвы. Ровер Chandrayaan-3 обнаружил следы серы и других химических элементов на лунной поверхности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: