Космическая фабрика лекарств не получила разрешение на возвращение на Землю

После производства кристаллов препарата против ВИЧ в космосе, первая орбитальная фабрика оказалась в ловушке на орбите, так как ей было отказано в возвращении на Землю из-за опасений по безопасности.

ВВС США отказали компании Varda Space Industries в посадке её космической капсулы на территории в Юте, а Федеральное авиационное управление США (FAA) не дало разрешения на вход в атмосферу Земли. Как впервые сообщил TechCrunch, космический корабль остался в подвешенном состоянии, пока компания ищет решение. Представитель FAA в своем заявлении для TechCrunch отметил, что запрос компании был отклонен из-за "анализа безопасности, риска и воздействия".

Калифорнийский стартап предоставил информацию о своем космическом корабле на X (ранее Twitter).

Мы рады сообщить, что наш космический корабль работает исправно. Он был спроектирован для работы на орбите в течение года, если потребуется. Мы надеемся продолжить сотрудничество с нашими государственными партнерами и вернуть нашу капсулу на Землю как можно скорее.

Varda Space запустила свой космический корабль на ракете Falcon 9 12 июня. Капсула массой 120 кг предназначена для производства продукции в условиях микрогравитации и транспортировки ее обратно на Землю. 30 июня первый эксперимент по производству лекарства увенчался успехом. Благодаря микрогравитации, кристаллы препарата образовались крупнее и более совершенными, чем на Земле, как сообщает NASA.

"ЛЕКАРСТВА ИЗ КОСМОСА ГОТОВЫ, ДЕТКА!!" — написал сооснователь Varda, Делиан Аспарухов, на X. К сожалению, "космические лекарства" не могут вернуться на Землю. Первоначально планировалось, что капсула Varda вернется 5 или 7 сентября, но ее заявка была отклонена 6 сентября.

Это совершенно иной тип капсулы для возвращения. Если Dragon и Starliner — это роскошные лимузины, то мы создаем что-то вроде Toyota Corolla 1986 года.

Капсула Varda для производства в космосе — продукт растущей космической индустрии, которая предоставляет легкий доступ к низкой земной орбите. Текущая регуляторная проблема также результат молодой космической индустрии, в которой правила для космических кораблей все еще формируются.

Больше статей на Shazoo
Тэги: