Ученые обнаружили на дне океана странный "золотой шар" биологического происхождения

Команда исследователей, изучающая морское дно у побережья Аляски, на прошлой неделе обнаружила необычный латунно-желтый объект на глубине более 3,2 км. Ученые до сих пор не могут определить, что это такое.

Несмотря на то что нам удалось собрать этот "золотой шар" и доставить его на корабль, мы все еще не можем определить его, кроме того, что он имеет биологическое происхождение

— Сэм Кандио, координатор экспедиции NOAA

Таинственный объект диаметром около 10 см был обнаружен на камне у побережья Аляски 30 августа на глубине 3300 м. Объект был замечен учеными с помощью дистанционно управляемого аппарата Deep Discoverer, работавшего на борту корабля NOAA Okeanos Explorer.

Под водой у таинственного объекта было небольшое отверстие у основания, где он крепился к камню. Внутренняя окраска казалась похожей на желто-коричневый оттенок. Первоначальные предположения о том, что это могло быть, включали в себя яйцевую оболочку, мертвую часть морской губки или ранее неизвестный коралл.

Вероятно, мы узнаем больше, только когда сможем изучить его в лабораторных условиях, где сможем использовать коллективный опыт научного сообщества с более совершенными инструментами, чем те, которые у нас на корабле. Эта находка напоминает нам о том, как мало мы знаем о нашей планете и сколько еще предстоит узнать и оценить в нашем океане.

Образец был извлечен с помощью всасывающего пробоотборника Deep Discoverer и теперь находится на борту Okeanos Explorer, где команда постарается идентифицировать его.

Больше статей на Shazoo
Тэги: