Китай планирует инвестировать 40 миллиардов долларов в производство микрочипов

Несмотря на усилия Соединенных Штатов ограничить производство микросхем в Китае, Пекин не намерен сдаваться. По данным Reuters, Китай планирует запустить государственный фонд для поддержки своей полупроводниковой промышленности. Это третий фонд от China Integrated Circuit Industry Investment Fund, и его цель — привлечь 300 миллиардов юаней (41 миллиард долларов). Два предыдущих фонда привлекли 138,7 миллиарда юаней (19 миллиардов долларов) в 2014 году и 200 миллиардов юаней (27 миллиардов долларов) в 2019 году.

Ожидается, что около 60 миллиардов юаней (8 миллиардов долларов) поступят от министерства финансов Китая. Остальные участники пока неизвестны, хотя ранее к финансированию присоединялись такие компании как China Telecom и China National Tobacco Corporation. Основное внимание фонда будет уделено созданию оборудования для производства микросхем.

Эта новость пришла вскоре после того, как китайская электронная компания Huawei представила свой новый смартфон Mate 60 Pro с собственными микросхемами. Huawei сотрудничала с производителем микросхем SMIC для создания нового чипа Kirin 9000s. Согласно отчету TechInsights, высокотехнологичная 7-нм технология SMIC обеспечивает Mate 60 Pro скоростями загрузки, превосходящими стандартные показатели 5G-телефонов.

Этот анонс и демонстрация возможностей Mate 60 Pro контрастируют с попытками США, Японии и Нидерландов ограничить доступ Китая к микросхемам и сократить их производственные возможности. В августе президент Байден подписал указ, дополнительно ограничивающий инвестиции в китайские компании, работающие с технологиями, такими как полупроводники. Ранее были введены ограничения, направленные против Huawei, включая запрет на экспорт американских технологий в эту компанию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: