Исследование: Алкоголь не делает женщин более привлекательными — он придает мужчинам смелость

Вы наверняка сотни раз видели отрывки из фильмов, в которых напившемуся герою-мужчине все женщины начинали казаться сногсшибательными красотками. Однако это, судя по всему, миф. Во всяком случае, так утверждает исследование, проведенное Молли Боудринг, научным сотрудником Питтсбургского университета.

В ходе эксперимента было отобрано 18 пар друзей-мужчин, которым на протяжении двух дней предлагалось пить алкогольные и безалкогольные напитки (в разные дни — разные). Одновременно с этим их просили оценить привлекательность женщин по фотографиям или видео. В конце дня мужчинам говорили, что они смогут встретиться с одной из оцененных ими девушек и просили выбрать, с какой именно они хотели бы познакомиться.

В результате выяснилось, что опьянение никак не влияло на оценку привлекательности женщин. Однако мужчины с алкоголем в крови чаще выбирали для свидания тех девушек, которые нравились им больше всего.

Авторы исследования сразу же отметили, что на его основе нельзя делать каких-либо выводов из-за слишком малой выборки. Однако своим экспериментом они хотели разрушить один из давних стереотипов и обратить внимание на то, что поведение людей в состоянии алкогольного опьянения нуждается в дальнейшем изучении.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: