СМИ: Microsoft добавит поддержку ИИ в Paint и "Фото" Windows 11 — нейросеть сможет создать картинку по текстовому описанию

Источники Windows Central рассказали, что Microsoft подумывает снабдить ряд приложений Windows 11 искусственным интеллектом. Например, нейросеть хотят внедрить в приложения Paint и "Фотографии", а также в функционал "Ножниц".

Ожидается, что Paint сможет создавать рисунки по текстовому описанию, как это делает Bing. По информации Windows Central. ИИ в Paint основан на той же технологии. "Фото" сможет распознавать на картинках объекты или людей, а затем копировать и вставлять эти элементы в другие места.

"Ножницы" обзаведутся оптическим распознаванием символов (OCR). Это позволит распознать текст на изображениях, а затем скопировать его в буфер обмена. Такой же функционал ожидается в приложении камеры.

Как пишет Windows Central, для работы некоторых фишек ИИ в этих приложениях может потребоваться соответствующее железо. Например, NPU (нейронный процессор) или VPU (блок обработки изображений).

Когда эти фишки появятся в Windows 11, неизвестно. Сообщается, что Microsoft все еще на стадии экспериментов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: