ESA не сможет убрать космический мусор с орбиты Земли — их цель уничтожил другой космический мусор

Ироничная ситуация произошла на днях в космосе. В 2019 году Европейское космическое агентство (ESA) запустило проект по очистке орбиты Земли от мусора. Для этого в 2026 году планировалось запустить аппарат ClearSpace-1, который при помощи специальной клешни должен ловить космический мусор и запускать его в атмосферу Земли, где тот благополучно сгорит.

Целью для испытаний был выбран адаптер полезной нагрузки VESPA, который остался болтаться в космосе после запуска ракеты-носителя Vega в 2013 году. Однако на днях стало известно, что ESA не сможет этого сделать, потому что их космический мусор... сбил другой космический мусор.

10 августа ЕSА получило от 18-й эскадрильи космической обороны США информацию о том, что в окрестностях адаптера VESPA были замечены новые фрагменты мусора, что позволяет предположить, что объект распался на более мелкие части в результате столкновения с другим космическим мусором.

Разработка миссии ClearSpace-1 будет продолжаться в соответствии с планом, пока будут собираться дополнительные данные об этом событии. ЕSА и промышленные партнеры тщательно оценивают влияние этого события на миссию.

По подсчетам ученых, сейчас в космосе находится почти 128 миллионов кусков мусора размером более 1 мм и 34 тысяч обломков размером более 10 см.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: