Take-Two запретила разработку мода с ИИ для NPC в GTA 5

Помните Inworld Sentient Streets? Это тот мод с ИИ для GTA 5, в котором NPC оснащали ИИ, наделяя способностью вести различные диалоги. К сожалению, мод не просуществовал долго — Take-Two потребовала закрыть его разработку и распростронение.

Моддер Bloc, стоящий за Inworld Sentient Streets, рассказал о ситуации:

Что касается самого мода, на данный момент версия NexusMods была удалена по требованию DMCA от Take-Two Interactive. Скорее всего, такое же судьба постигнет и gta5mods, но я сам удалил его, чтобы избежать юридических проблем.

Take-Two также накидала страйков на YouTube и Netlify за нарушение авторскиих прав. Исходя из того, что произошло с NexusMods, это, похоже, не автоматическая ошибка. Это намеренные атаки со стороны Take-Two.

Получается иронично, учитывая, что несколько дней назад Rockstar объявила о приобретении команды моддеров FiveM (и RedM). Хотя в 2015 году Take-Two также закрыла FiveM.

Отношение Take-Two и Rockstar к сообществу моддеров странное. Можно было бы подумать, что компании будут благодарны моддерам за добавление нового контента в их игры. Однако Take-Two воспринимает это как попытку нарушения авторских прав, даже если такие моды никак не влияют на игровой процесс и не делают игроков читерами.

К сожалению, сообщество не способно повлиять на действия издателя никак, кроме голосования своими кошельками. Но что-то подсказывает, что будущие продажи GTA 6 могут побить все мыслимые рекорды. Даже если игра не выйдет на PC вместе с релизом на консолях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: