Новый ИИ-мод для GTA V позволяет разговаривать с NPC через микрофон

Для Grand Theft Auto 5 вышел под названием "Sentient Streets", который предоставляет игрокам уникальную возможность общения с NPC при помощи микрофона. Работая на базе искусственного интеллекта, мод был создан разработчиком, известным как Bloc, который ранее работал над аналогичным модом для Mount & Blade II: Bannerlord.

По словам Bloc, NPC в Sentient Streets работает на базе более чем 30 ИИ-моделей, что позволяет игрокам вести бесконечные диалоги в реальном времени с эксцентричными членами культов, хитрыми полицейскими и ничего не подозревающими прохожими.

Разработчик также предоставил видео, на котором демонстрируются возможности NPC, управляемых ИИ. На видео игрок управляет полицейским, который стоит на улице рядом с тремя другими офицерами. Сначала игрок выбирает своего партнера, подходит к выбранному офицеру, привлекает его внимание клавишей T и затем держит клавишу N, чтобы поговорить с офицером.

Благодаря моду, персонажи, которыми игрок не управляет, интерпретируют вопросы с помощью ИИ, формируют ответы и отвечают игрокам. Кроме того, мод способен наделять персонажей различными характерами, делая их раздраженными или дружелюбными.

Bloc утверждает, что для создания мода использовалась технология Inworld AI, позволяющая создавать персонажей, управляемых ИИ. Голоса формируются с помощью программы синтеза речи ElevenLabs, которую применяют и в других модах. Скачать и узнать подробности мода можно на Nexus.

Больше статей на Shazoo
Тэги: