Россия успешно запустила первую в своей истории лунную станцию "Луна-25"

Россия официально включилась в лунную гонку. Сегодня в 02-10 по московскому времени с космодрома Восточный была успешно запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25". На момент написания новости станция уже отделилась от разгонного блока и была взята на управление.

16 августа "Луна-25" должна выйти на окололунную круговую орбиту высотой 100 км, а 21 — прилуниться на Южном полюсе спутника Земли, в районе к северу от кратера Богуславский. Станции предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы.

Для России это первый лунный запуск в истории страны — в последний раз аппараты к Луне отправлял СССР в 1976 году. В случае успеха "Луна-25" также станет первой станцией в мире, прилунившейся в районе Южного полюса. По расчетам ученых, именно здесь сосредоточены основные запасы льда на спутнике, что станет важным фактором при размещении лунных баз.

В 2027 году Россия планирует запустить орбитальный аппарат "Луна-26" для составления подробной карты распределения водяного льда. В дальнейшем спутник будет использоваться для обеспечения связи со станциями на поверхности Луны.

В 2028 году стартует миссия "Луна-27", которая отправит на поверхность Луны буровую установку. Образцы реголита доставит на Землю "Луна-28" (2030 год или позже). В дальнейших планах — отправка лунохода и строительство постоянной базы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: