Автор книги о "Тетрисе" подал в суд на создателей фильма "Тетрис"

Американский журналист и писатель Дэн Акерман подал в суд на Apple и The Tetris Company. По его мнению, компании без разрешения адаптировали его книгу The Tetris Effect: The Game that Hypnotized the World во время съемок фильма "Тетрис".

В своем заявлении Акерман утверждает, что фильм Apple "Тетрис" имеет "те же ощущения, тон, подход и сцены", что и его книга 2016 года, включая "прямую адаптацию отдельных глав и страниц". По мнению автора, речь идет о недобросовестной конкуренции, нарушении авторских прав и незаконном вмешательстве в деловые отношения.

По словам Дэна, в 2016 году он направил в компанию The Tetris Company экземпляр своей книги. Тогда компания якобы отказалась лицензировать свою интеллектуальную собственность и направила Акерману письмо с отказом "от экранизаций в кино и на телевидении".

Дэн требует возмещения фактического и компенсационного ущерба в размере 3% от производственного бюджета фильма, а также штрафных санкций на ту же сумму. Бюджет фильма "Тетрис" составлял 80 млн. долларов, так что несложно подсчитать, что автор хочет чуть меньше 5 миллионов долларов.

Фильм "Тетрис" вышел в Apple TV+ в марте этого года. Главные роли в ленте исполнили Никита Ефремов, Тэрон Эджертон, Софья Лебедева, Тоби Джонс, Роджер Аллам и другие. Режиссер "Тетриса" — Джон С. Бэйрд. Сценарий написал Ноа Пинк.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: