Тест ракеты SpaceX завершился досрочным отключением четырех двигателей

SpaceX серьезно настроена на успешное испытание ракеты Starship. Компания провела двойной тест, запустив все 33 двигателя ракеты и испытав новую систему подавления водой на стартовом комплексе. Система, предназначенная для защиты стартовой площадки от повреждений, успешно справилась с нагрузкой от работы 33 двигателей. Однако у SpaceX по-прежнему есть проблемы с двигателями: четыре из них отключились во время теста, который длился всего несколько секунд.

Статическое огневое испытание — важный этап перед запуском ракеты, так как это позволяет инженерам собрать данные о работе двигателей и других систем. Для SpaceX каждый такой тест особенно ценен, так как частная компания стремится минимизировать задержки и максимально быстро исправлять проблемы.

Дизайн Starship и его требования к тяге потребовали создания более мощных двигателей, и Raptor был разработан SpaceX с нуля. Этот двигатель отличается от двигателей Merlin, используемых на ракетах Falcon, и использует другое топливо.

Последний тест прошел спустя три с половиной месяца после апрельского, и, как заявил ведущий прямой трансляции, компания испытала новую последовательность запуска для Starship.

Хотя ускоритель Super Heavy не работал на полную мощность, сегодняшняя мощность ракеты превзошла мощность крупнейшей ракеты SpaceX — Falcon Heavy. После теста стало ясно, что в баках Starship осталось много метана. Тест длился 2,74 секунды, что короче, чем было заявлено ранее.

Статический огневой испытание не гарантирует скорый предстоящий запуск. Помимо проверки всех систем и дополнительных тестов, необходимо получить разрешение от регуляторов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: