IBM и NASA объединились, чтобы создать научную ИИ-модель о Земле

NASA оценивает, что миссии по изучению Земли сгенерируют около четверти миллиона терабайт данных только в 2024 году. Чтобы климатологи и научное сообщество могли эффективно разобраться в этих массивах необработанных спутниковых данных, IBM, HuggingFace и NASA объединились, чтобы создать открытую геопространственную модель, которая послужит основой для нового класса искусственных интеллектов в области климата и наук о Земле, способных отслеживать вырубку лесов, прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур и контролировать выбросы парниковых газов.

Для этого проекта IBM использовала недавно выпущенный Watsonx.ai в качестве базовой модели, используя данные спутников NASA Harmonized Landsat Sentinel-2 (HLS) за год. Эти данные собираются парой спутников Sentinel-2 Европейского космического агентства (ESA), которые предназначены для получения оптических изображений высокого разрешения над сушей и прибрежными районами в 13 спектральных диапазонах.

Свою роль в проекте играет и HuggingFace, размещая модель на своей открытой платформе искусственного интеллекта. Как заявила IBM, настраивая модель на "размеченных данных для картографирования наводнений и следов от пожаров", команда смогла улучшить производительность модели на 15 процентов по сравнению с текущим уровнем передовых технологий, используя вдвое меньше данных.

Никогда еще не было так ясна роль открытых технологий в ускорении критически важных областей исследований, таких как изменение климата. Совмещая усилия IBM по созданию основных моделей, направленных на создание гибких, многоразовых систем ИИ, с хранилищем данных о Земле от NASA и предоставляя их на ведущей открытой платформе ИИ Hugging Face, мы можем использовать силу сотрудничества для быстрого и более заметного влияния на решения, которые улучшат нашу планету.

— вице-президент IBM Research AI Шрирам Рагхаван

Больше статей на Shazoo
Тэги: