За девять месяцев система распознавания лиц в Новом Орлеане привела ровно к нулю арестов

Помогают ли технологии распознавания лиц ловить преступников? Похоже, что не очень. В недавнем отчете, опубликованным правоохранительными органами американского города Новый Орлеан, указано, что за девять месяцев ни один человек не был арестован благодаря действующей системе распознавания лиц.

Такие плачевные результаты объясняются тем, что полиция города в принципе редко пользуется этой технологией, а также ее ненадежностью. В частности, за девять месяцев ее использовали 13 раз, при этом получили хоть какой-то результат лишь в пяти случаях. И из этих пяти случаев два были признаны "ненадежными" — то есть, система выдала неверный результат.

Любопытно, что все случаи использования технологии были связаны с попытками установить личность чернокожих преступников. Различные исследования утверждают, что подобные системы плохо работают в ситуациях, когда речь идет о людях с темным цветом кожи.

Само собой, это лишь частный случай использования технологии распознавания лиц в городе с населением около 400 тысяч человек. По нему нельзя делать общие выводы о пользе или вреде системы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: