Джордж Мартин: Мы продолжаем бастовать — моя сделка с HBO была приостановлена 1 июня

Знаменитый писатель, сценарист и продюсер Джордж Мартин опубликовал очередное сообщение в своем блоге, которое он целиком и полностью посвятил забастовке актеров и сценаристов в США. По его словам, студии не хотят идти на уступки, так что борьба может быть очень долгой:

Что касается сценаристов... студии даже не разговаривают с нами. Все переговоры между AMPTP и WGA прекратились еще в мае, когда началась забастовка. Трудно достичь какого-либо соглашения, когда другая сторона даже не хочет садиться за стол переговоров. Никто не может точно сказать, что будет дальше, но у меня есть плохое предчувствие, что эта забастовка будет долгой и горькой. Возможно, она станет такой же плохой, как печально известная забастовка 1985 года, хотя я надеюсь, что это не так.

Заодно Мартин подтвердил, что "Дом дракона" все еще снимается, так как актеры сериала являются членами британского профсоюза Equity. Для писателя стало шоком, что в Великобритании запрещено бастовать:

Хотя Equity горячо поддерживает своих американских коллег, британское законодательство запрещает им устраивать забастовку. Если они выйдут, у них не будет никакой защиты от увольнения за нарушение контракта или даже от судебного иска.

(Честно говоря, я был шокирован, услышав это. Одна из двух основных политических партий Великобритании, лейбористская, берет свое начало в профсоюзном движении. Как они могли допустить принятие таких антирабочих правил? Мне кажется, что лейбористам нужно лучше защищать право на забастовку).

Сам Мартин также участвует в забастовке. Его сделка с телеканалом HBO была приостановлена еще 1 июня. Впрочем, писателю пока есть чем заняться — к примеру, он каждый день "пишет, переписывает, редактирует и снова пишет" долгожданное продолжение "Песни Льда и Пламени".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: