Amazon строит новый спутниковый центр во Флориде для конкуренции со Starlink

Проект Kuiper — конкурент Starlink от Amazon, активно двигается к запуску. Компания объявила о строительстве нового спутникового центра обработки данных стоимостью 120 миллионов долларов в рамках инициативы на территории Космического Центра Кеннеди во Флориде. Amazon планирует запустить свои первые спутники "в ближайшие месяцы", а за ними — первые пилотные проекты для клиентов в следующем году.

Как и Starlink Илона Маска, проект Kuiper нацелен на предоставление быстрого и доступного спутникового широкополосного доступа в интернет в районах, не обслуживаемых или недостаточно обслуживаемых традиционными способами связи. Проект Kuiper начался в 2018 году, сейчас компания планирует создать созвездие из 3236 спутников, чтобы обеспечить беспрерывное широкополосное покрытие для жителей сельских районов. Amazon еще не объявила о цене для потребителей, но намекает на бюджетные планы, заявляя, что "доступность — ключевой принцип проекта Kuiper". Компания также намерена предложить несколько тарифов с разной скоростью и стоимостью.

Спутники Kuiper будут собираться на новом заводе в Киркланде, штат Вашингтон, к концу 2023 года. А новый объект во Флориде будет принимать спутники и выполнять окончательные подготовительные работы перед их коммерческим использованием. Amazon сообщает, что у нее уже есть договоры о запусках с Blue Origin, Arianespace и United Launch Alliance (ULA). Большинство спутников будут запущены с мыса Канаверал во Флориде, рядом с новым центром.

Больше статей на Shazoo
Тэги: