Видеоэссе Кинопоиска об отечественном кино выпустили в книжном формате на Букмейте

Электронный книжный сервис Букмейт и команда YouTube-канала "Кинопоиск" объявили о выходе книги "История отечественного кино", в которую вошли текстовые версии различных видеоэссе. До конца лета сборник можно читать бесплатно.

Аннотация:

Коляска, скатывающаяся по одесской лестнице, юные друзья, шагающие по Москве, Виктор Цой, поющий "Перемен", — все это не просто кадры из великих фильмов, а образы эпохи, которые честно отражали реальность и сформировали наши представления о прошлом. А еще — способны многое рассказать о настоящем (и, может, даже о том, что нас ждет в будущем). Кинопоиск выпустил сборник об истории отечественного кино, от его рождения до сегодняшнего дня. Семь глав, семь эпох. Важнейшие фильмы, авторы и сюжеты нашего кинематографа. Книга основана на сценариях видеоэссе YouTube-канала Кинопоиска и включает несколько эксклюзивных фрагментов.

Всего в книге будет семь глав, каждая из которых посвящена различным периодам отечественного кинематографа:

⦁ Российское кино от рождения до революции

⦁ Киноавангард

⦁ Кино сталинской эпохи

⦁ Оттепельное кино

⦁ Застойное кино

⦁ Перестройка и девяностые

⦁ Российское кино XXI века

По словам авторов, каждая глава сборника дополнена фактами, которые не вошли в видеовыпуски и детальными описаниями кинематографических сцен. Эпилог об образе будущего и о будущем российского кино написал киновед, автор книги "Живые и мертвое. Заметки к истории советского кино 1920-1960-х годов" Евгений Марголит.

Больше статей на Shazoo
Тэги: