Президент Стэнфордского университета покинет свой пост после обвинений в фальсификации научных работ

Марк Тессье-Лавинь, президент Стэнфордского университета (одного из самых авторитетных и рейтинговых в мире), покинет свой пост в августе. Причиной послужили многочисленные обвинения в том, что он на протяжении десятилетий манипулировал данными в научных работах.

Речь, в частности, идет о фальсификации изображений. Исследователи обнаружили множество отфотошопленных изображений в работах, к которым был причастен Марк Тессье-Лавинь. По мнению ученых, которые проводят проверку, сфальсифицированные фотографии и изменения графиков могут сделать ложной всю работу.

Самые ранние "манипуляции" были обнаружены в работе 2001 года. Там же обнаружилось огромное количество цитат из других работ (свыше 700, когда в большинстве работ количество цитат не превышает 10). Однако самой важной статьей, в которой были допущены ошибки, считается статья 2008 года, посвященная болезни Альцгеймера. Марк Тессье-Лавинь участвовал в ее написании, когда работал в биотехнологической корпорации Genentech. После этого исследования он был повышен.

Попечительский совет Стэнфорда рассмотрел 12 работ Марка Тессье-Лавиня, в пяти из которых он был ведущим автором, и пришел к выводу, что он "не знал о манипуляциях в тексте" и не виноват в том, что "не выявил их".

Сам Марк обвинил в манипуляциях "других авторов" и заявил, что ничего об этом не знал.

Тессье-Лавинь возглавил Стэнфорд в начале 2016 года. До этого он занимал руководящие должности в биотехнологических компаниях Genentech и Regeneron. Его зарплата в Regeneron в 2014 году составила $1.76 млн. В 2021 году он заработал в Стэнфорде $1.55 млн и еще $700 тысяч в качестве директора компании Regeneron.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: