Российским чиновникам запретили использовать девайсы Apple из-за опасений шпионажа США

Российские власти начали запрещать государственным служащим использовать устройства Apple для официального государственного использования, сообщает Financial Times.

С понедельника министерство торговли страны запретит использование iPhone для всех "рабочих целей". Другие ведомства, включая министерство телекоммуникаций и массовых коммуникаций России, либо уже имеют подобные предписания, либо планируют начать их применение в ближайшее время. Сообщаетcя, что запрет распространяется на все продукты Apple, хотя в некоторых случаях чиновники могут продолжать использовать эти гаджеты для личного пользования, при условии, что на них не ведется рабочая переписка.

Запрет был введен после того, как ФСБ заявила в начале июня, что раскрыла "шпионскую операцию американских спецслужб", связанную с устройствами Apple. ФСБ заявила, что тысячи iPhone, включая те, которые используются дипломатическими представительствами страны в странах НАТО, были "заражены" программами-шпионами.

ФСБ продолжала утверждать — без предоставления доказательств — что Apple тесно сотрудничала с американской службой разведки, предоставив агентам "широкий спектр средств контроля". Технологический гигант отрицал эти обвинения, заявив, что он "никогда не сотрудничал с каким-либо правительством в целях создания тайных "дверей" в продуктах Apple и никогда не пойдет на подобный шаг".

В более широком контексте, нынешнее решение отражает желание российского правительства уменьшить свою зависимость от иностранной технологии. Как отмечает The Times, президент Путин подписал указ в прошлом году, предписывающий учреждениям, задействованным в "критической информационной инфраструктуре", перейти на отечественное программное обеспечение к 2025 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: