Twitter подал иск против четырех неизвестных субъектов за "незаконное извлечение данных"

Twitter — или, если быть точнее, его материнская компания X Corp. — подала иск против четырех лиц, которые, как утверждается, "занимались широким незаконным извлечением данных" с сайта, проще говоря, скрейпингом. В иске они были описаны как "неизвестные лица или сущности", с указанием только их IP-адреса.

Неизвестных обвинили в организации массированного нападения на Twitter с автоматизированными запросами, превышающими "количество, которое один человек может отправить серверу за определенный период", с целью извлечения данных. Отвечая на твит об иске, Илон Маск заявил, что эти сущности пытались извлечь все данные Twitter за короткий промежуток времени и обвинил их в установке лимитов для сайта, реализованных ранее в этом месяце.

Маск объявил в начале июля, что сайт устанавливает строгий лимит на количество твитов, которые пользователи могут читать каждый день, "чтобы противостоять экстремальным уровням скрейпинга и манипуляции системой". Непроверенные аккаунты были ограничены 600 постами в день, в то время как проверенные (и, следовательно, оплаченные) аккаунты могли просматривать 6000 твитов. Действует ли сейчас лимит для всех, не ясно. Ответчики по этому иску, по всей видимости, виновны в появлении этих ограничений.

Эти запросы серьезно нагрузили серверы X Corp. и ухудшили пользовательский опыт для миллионов клиентов X Corp.

X Corp. также описала действия ответчиков в иске как "незаконное извлечение данных, связанных с жителями Техаса". Однако, как отмечает CNBC, в 2022 году Девятый окружной апелляционный суд США вынес решение, что извлечение данных, общедоступных в Интернете, не нарушает Закон о злоупотреблении компьютерами и мошенничестве (CFAA). Это было принципиальное решение, которое завершило долгосрочный иск LinkedIn. Бизнес-ориентированная социальная платформа подала жалобу в попытке запретить конкурирующим компаниям извлекать информацию, видимую на общедоступных профилях пользователей.

"Компании, занимающиеся извлечением данных, получают прибыль за счет инноваций компаний, таких как X Corp., нанося ущерб X Corp. и компрометируя данные пользователей", — говорится также в иске компании. Теперь Twitter требует 1 миллион долларов в качестве возмещения ущерба, вызванного действиями ответчиков.

Больше статей на Shazoo
Тэги: