Основатель Celsius Алекс Машинский арестован и обвинен в мошенничестве

Проблемы продолжают нарастать для основателя Celsius Алекса Машинского: его арестовали и предъявили обвинения в мошенничестве со стороны федеральных властей.

Машинский столкнулся с семью уголовными обвинениями, включая мошенничество с ценными бумагами, сырьевыми товарами и переводами. Его и компанию независимо друг от друга судят три государственных агентства — FTC, CFTC и SEC. Управление окружного адвоката США утверждает, что Машинский ввел в заблуждение клиентов относительно характера своей компании, выдавая ее за банк, когда на самом деле это был высокорисковый инвестиционный фонд.

Бывший главный директор по доходам Celsius, Рони Коэн-Павон, также был арестован. Обоих, Павона и Машинского, обвиняют в манипуляции ценой собственного криптотокена компании, чтобы они могли продавать свои акции по завышенным ценам.

Машинский вводил в заблуждение, среди прочего, по вопросам безопасности деятельности Celsius по генерации дохода, рентабельности Celsius, долгосрочной устойчивости высоких ставок вознаграждения Celsius и рисков, связанных с депонированием криптоактивов в Celsius.

Кроме того, FTC сегодня достигла соглашения с Celsius на сумму компенсации в 4.7 миллиарда долларов. Компания согласилась с этими финансовыми условиями, но будет производить платежи только после того, как вернет то, что осталось от активов клиентов, в рамках текущих процедур банкротства.

Все это следует за иском, поданным в Нью-Йорке в январе, в котором также утверждалось о массовом мошенничестве. Этот иск требует соответствующих компенсаций после того, как Celsius обманула инвесторов на "миллиарды долларов" в криптовалюте.

Пока подробности сегодняшнего ареста остаются неясными, нью-йоркский иск утверждает, что Машинский вводил в заблуждение клиентов относительно ухудшающегося финансового состояния компании и не зарегистрировался как дилер товаров и ценных бумаг, среди многих других обвинений. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиша Джеймс утверждала, что Машинский обманул сотни тысяч инвесторов, более 26 тысяч из которых находятся в Нью-Йорке.

Если Машинский и Павон будут признаны виновными по всем пунктам, их ждут десятилетия в тюрьме. Машинский ушел с поста CEO Celsius в прошлом году и больше не участвует в работе компании.

Больше статей на Shazoo
Тэги: