Бастующие актеры заявляют, что киностудии хотели использовать их образы без вознаграждения

В четверг лидеры Гильдии актеров экрана и Федерации телевизионных и радиовещательных артистов Америки (SAG-AFTRA) объявили о забастовке после того, как переговоры с голливудскими студиями не увенчались успехом. По словам Альянса продюсеров кино- и телевидения (AMPTP), отвергнутая сделка включала в себя "прорывное предложение по ИИ", которое должно было "защитить цифровые образы артистов". Со своей стороны AMPTP заявила, что сделка по ИИ потребует согласия исполнителя на "создание и использование цифровых копий или цифровых манипуляций". Однако исполнительный директор SAG-AFTRA Дункан Крабтри-Айрлэнд на пресс-конференции отметил, что предложение было совершенно противоположным.

Крабтри-Айрлэнд описал предполагаемое предложение по ИИ как уловку, позволяющую студиям получить вечные права на образ актера.

В этом "прорывном предложении по ИИ" они предлагают, чтобы наши актеры массовки были отсканированы, получили зарплату за один день работы, а компания стала бы владеть этим сканом, их образом, их сходством и могла бы использовать его вечно в любом проекте, который они захотят, без согласия и без компенсации. Так что, если вы думаете, что это прорывное предложение, я предлагаю вам еще раз хорошенько подумать.

Хотя предложение студий по ИИ не стало единственной причиной, по которой профсоюз проголосовал за забастовку, оно выступает хорошим примером тех изменений в отрасли, которые SAG-AFTRA надеется исправить благодаря забастовке. В последние годы студии используют технологии для того, чтобы омолодить, воскресить и иногда полностью заменить актеров. Подход отрасли к правам на образ исполнителя вполне может стать ключевым вопросом в ближайшем будущем.

Актеры заслуживают контракта, который отражает произошедшие изменения в отрасли. Текущая модель недооценивает наших членов и влияет на их способность сводить концы с концами.

Так или иначе, сама забастовка становится историческим событием. Члены SAG-AFTRA присоединятся к забастовке Союза писателей Америки. Оба группы не устраивали забастовки одновременно с 1960-х годов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: