Голливудские студии намерены заморить сценаристов, вместо ведения переговоров

На второй с половиной месяц забастовки сценаристов, не похоже, что Альянс продюсеров кино и телевидения планирует (AMPTP) идти на уступки. Скорее наоборот — они намерены упрочить свои позиции этой осенью, прежде чем даже рассматривать идею переговоров с Гильдией сценаристов Америки (WGA). Как сообщил один из продюсеров, они готовы выжидать до самого октября.

Хотя некторые списывают это на "циничные разговоры во время забастовки", источники в студиях и стриминговых сервисах подтверждают эту стратегию. Они также подтверждают, что план по изматыванию Гильдии давно разрабатывается для рабочего цикла, который, по мнению всех сторон, в любом случае станет переломным для Голливуда.

Это было согласовано месяцами назад, еще до забастовки WGA. Никто не хотел забастовки, но все знали, что это решающий момент.

С момента начала забастовки WGA 2 мая Warner Bros Discovery, Apple, Netflix, Amazon, Disney, Paramount и другие заручились поддержкой Уолл-Стрит и твердо намерены "сломить WGA", как выразился один из руководителей.

Для этого студии и AMPTP полагают, что к октябрю большинство сценаристов исчерпают свои финансовые ресурсы после пяти месяцев без работы.

В разговоре с Deadline руководитель неназванной студии заявил:

Цель — позволить ситуации затянуться до тех пор, пока члены союза не начнут терять свои квартиры и дома.

Этот хладнокровный подход подтвердили и другие источники. Один из инсайдеров назвал это "жестоким, но необходимым злом."

Студии и стриминговые сервисы рассчитывают, что финансово обеспеченные сценаристы обратятся к руководству WGA с требованием возобновить переговоры до наступления, возможно, очень холодного Рождества. В этом контексте студии и стриминговые сервисы уверены, что они будут в состоянии диктовать большую часть условий любой возможной сделки.

Такой метод появился после успешной битвы Гильдии с агентами в 2021 году по вопросу прекращения выгодной практики пакетирования. WGA разбиралась с агентствами в порядке очереди, после чего продюсеры решили приготовиться противостоять данной тактике.

Убежденные, что "уступки", как выразился один из инсайдеров, приведут к тому, что каждый контрактный цикл закончится забастовкой, AMPTP нацелены на сохранение своих сверхдоходов.

С тех пор, как WGA объявила свою первую забастовку за 15 лет в начале мая, между AMPTP и Гильдией не было обсуждений, несмотря на настойчивые общественные предложения Гильдии встретиться. Источники, близкие к AMPTP, настаивают, что руководство WGA не делало прямых предложений о возобновлении переговоров.

Тем не менее, когда начались пикеты и производство кино и ТВ-контента было приостановлено в первые недели забастовки, боссы студий почти единогласно высказали сухую похвалу сценаристам, но не выдвинули публичных предложений, чтобы вернуть их на работу. Тем временем, пока сетевые графики переключаются на несценарные шоу, и стриминговые сервисы покупают иностранный контент, студии и стриминговые сервисы экономят деньги на закрытом производстве и сокращении расходов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: