Спустя 7 лет после успеха на Kickstarter разработчики Battalion 1944 предлагают полный возврат средств

Более семи лет после большого успеха на Kickstarter, студия Bulkhead Interactive — разработчики Battalion 1944, предлагают полный возврат средств всем спонсорам, независимо от их платформы или уровня поддержки.

Battalion 1944 — это многопользовательский шутер в сеттинге Второй мировой войны, целью которого было вернуть золотые дни онлайн-игр вроде Medal of Honor и Call of Duty 2. Интерес к подобному проекту явно присутствовал: кампания на Kickstarter начиналась с целью всего £100,000 ($129,300) и завершилась с суммой более чем в три раза больше: £317,281 ($410,000).

Однако дальше всё шло не так гладко. Перспективный запуск в ранний доступ в феврале 2018 года (несмотря на неожиданные проблемы с серверами) в конечном итоге привел к разочарованию: обещанные версии игры для консолей так и не вышли, коммуникации со стороны Bulkhead затихли — последнее обновление Kickstarter до сегодняшнего дня было опубликовано в январе 2018 года — и игроки жаловались, не без оснований, что игра была заброшена.

Наконец, в 2022 году, Bulkhead поставила на игре точку. Студия объявила о прекращении своих отношений с издателем Battalion 1944 — Square Enix, о перевыпуске игры в Steam под названием Battalion: Legacy и отмене консольных версий игры с возможностью возврата денег всем, кто их поддержал.

Это, по сути, было концом истории до сегодняшнего дня, когда неожиданно было объявлено о возможности полного возврата средств всем спонсорам Battalion 1944 на Kickstarter. В письме, отправленном спонсорам, Bulkhead сообщила, что геймеры, желающие вернуть свои деньги, должны ответить на опрос в течение 30 дней; после истечения этого срока студия самостоятельно будет отправлять возвраты на счета PayPal, процесс, который, как ожидается, будет завершен в течение трех месяцев после окончания периода опроса.

И да, для этого понадобится аккаунт PayPal: Bulkhead объяснила, что Kickstarter рекомендовал проводить возвраты вне своей платформы, и "PayPal — лучшее решение, чтобы как можно больше людей смогли получить свои возвраты". Так что, если у вас нет аккаунта, вам придется его создать.

В комментариях на Kickstarter изначально появились подозрения, что письмо о возврате — это фишинг, но Bulkhead быстро уточнила, что это действительно их письмо. С тех пор реакция была в основном положительной.

Возможность возврата средств, видимо, стала возможной благодаря компании Splash Damage, которая приобрела Bulkhead в декабре 2022 года. "Когда мы сказали им, что все еще пытаемся собрать деньги для возврата нашим спонсорам на Kickstarter, они сказали: 'Мы поможем вам решить эту проблему'", — рассказал креативный директор Марк Пинни в видеодневнике.

Джо Браммер, генеральный директор Bulkhead, в ответ на вопрос одного из пользователей Twitter о причинах предложения возврата денег сказал:

Для нас важно, как открыто мы демонстрировали свою приверженность нашим геймерам... Мы хотели бы, чтобы с нами поступали так же, но это произошло намного позже, чем предполагалось, и физические награды не были доставлены. Для нас это не вопрос денег, это вопрос принципов.

Так что, пусть это и не счастливый конец, но по крайней мере честный. Полная информация о предложении возврата денег для Battalion 1944 доступна для спонсоров на Kickstarter; Battalion Legacy по-прежнему доступна бесплатно в Steam.

Больше статей на Shazoo
Тэги: