СМИ: Производители поднимут цены на электронику в России на 10-15% из-за роста курсов доллара и евро

Издание "Коммерсантъ" узнало, что производители бытовой техники и электроники начали оповещать дистрибьюторов о повышении закупочных цен в связи с ростом курсов доллара и евро. На момент написания заметки курс доллара составляет 93 рубля, евро — 102 рубля.

В середине апреля ритейлеры уже получали аналогичные письма от производителей. Тогда закупочные цены выросли на 8-10%, сейчас речь идет о повышении в 10-15%. Среди производителей, заявивших о росте цен: Archelik (бренды Beko, Grundig, Indesit и другие), группа "СЕБ-Восток" (Tefal, Moulinex, Rowenta), Maunfeld, Lex и другие.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК ("М.Видео-Эльдорадо", Huawei, LG, Samsung и другие) говорит, что рост себестоимости продукции отразится на всей электронике, поскольку львиная доля поставок оплачивается в иностранной валюте.

Больше всего рост стоимости коснется смартфонов, ноутбуков, планшетов и тому подобного. Ожидать новых цен можно уже на следующей неделе, а бытовая техника подорожает чуть позже — в начале или середине августа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: