Blue Origin планирует открыть новые космодромы за пределами США

Космическая гонка продолжает расширяться по всему миру. Компания Blue Origin, принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу, объявила о планах по расширению своих операций до "Европы и дальше", как сообщает Financial Times. Часть этого роста зависит от поиска места для международного космодрома — компания уже укрепилась в Техасе, Вашингтоне, Флориде и Алабаме, но новое местоположение еще не выбрано. Компания также активно ищет новые возможности для приобретений и партнерств за пределами США в таких областях, как производство и программное обеспечение.

Мы ищем любые возможности для приобретений, чтобы расшириться и лучше удовлетворить потребности наших клиентов. Это не вопрос размера — скорее, насколько это ускоряет наш путь к тому, что мы пытаемся сделать.

В прошлом году Blue Origins приобрела компанию Honeybee Robotics из Нью-Йорка, и этот ход оказался успешным: занимающаяся космической робототехникой компания входила в команду Blue Origin, которая недавно получила 3.4 миллиарда долларов на строительство лунного модуля для третьей миссии "Артемида" от NASA. В этой области главным конкурентом Blue Origin остается SpaceX Илона Маска, которая занимается первой и второй лунными посадками в рамках программы "Артемида".

Хотя технически Blue Origin была первой, кто успешно запустил, приземлил и повторно использовал ракету, она на много лет отстает от конкурента из-за задержек со строительством своих ракет. Планы Blue Origin на более глобальное присутствие могут помочь им начать догонять SpaceX. Также проект Amazon Kuiper планирует использовать ракету New Glenn от Blue Origin для как минимум 12 запусков в течение следующих 5 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: