Все игры ZeniMax будут эксклюзивами консолей Xbox

Журналисты сообщили, что на судебном разбирательстве между Microsoft и Activision Blizzard была обнародована переписка финансового директора Xbox Тима Стюарта и главы Xbox Game Studios Мэтта Бути.

Оба обсуждали решение главы Xbox Фила Спенсера сделать все игры ZeniMax (Bethesda) эксклюзивами консолей Microsoft. Оказывается, Спенсер принял решение еще в ноябре 2021 года — спустя чуть больше полугода после закрытия сделки стоимость $7.5 млрд.

Отметим, что до завершения слияния Microsoft и ZeniMax глава Xbox Фил Спенсер регулярно заявлял, что релиз игр Bethesda на PlayStation и других платформах будет решаться в индивидуальном порядке.

Причем эксклюзивами будут как уже существующие, так и новые франшизы. Бути и Стюарт на этом фоне сообщили, что потеряют приличное количество прибыли, выведя из уравнения PlayStation — судя по всему, после покупки какие-то тайтлы ZeniMax все же хотели оставить на консоли Sony.

На тех же слушаниях юрист Microsoft оговорился, сказав, что The Elder Scrolls 16 (имея в виду TES VI) выйдет уже в 2026 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: