Взломщик Twitter и криптовалютный мошенник приговорен к пяти годам тюрьмы

В пятницу федеральный суд США приговорил Джозефа Джеймса О'Коннера к пяти годам тюрьмы за участие в хакерской атаке на Twitter в 2020 году. В прошлом месяце 24-летний О'Коннер, известный в интернете под псевдонимом PlugwalkJoe, признал себя виновным в целом ряде киберпреступлений, включая атаку с заменой SIM-карты, целью которой стал аккаунт в TikTok с миллионами подписчиков.

В ходе хакерской атаки 2020 года О'Коннер вместе со своими соучастниками получил доступ к внутренним системам Twitter и, в конечном итоге, к аккаунтам Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы и более сотни других известных пользователей. В результате последующего мошенничества с криптовалютой О'Коннер заработал $794,000.

После того как О'Коннер и его соучастники украли криптовалюту и перенаправили ее по ложному адресу, они отмывали ее через десятки переводов и транзакций, и обменивали часть украденной криптовалюты на биткоины с помощью криптовалютных обменников

— Министерства юстиции

В конце концов, часть украденной криптовалюты была переведена на аккаунт криптовалютной биржи, которым управлял О'Коннер.

В 2021 году Грэм Иван Кларк, предполагаемый организатор взлома, признал себя виновным и получил три года тюрьмы. Кроме пятилетнего срока, О'Коннер также будет находиться под надзором в течение трех лет после освобождения. Он также должен вернуть $794,000, которые он получил обманным путем в ходе взлома.

Больше статей на Shazoo
Тэги: