Иранский "квантовый процессор" оказался обычной платой за $600

Недавно Университет имени Имама Хомейни Морских Наук и Технологий (RA) в Иране представил неожиданную разработку — "первый продукт квантового процессингового алгоритма". Звучит амбициозно, пусть страна и не особенно известна своими передовыми разработками.

Впрочем, как оказалось, все это не более чем пыль в глаза.

В присутствии заместителя координатора армии Ирана, контр-адмирала Хабиболлаха Сайяри (бывшего командующего ВМС), университет продемонстрировал впечатляющий "квантовый процессор". Разрабатываемая плата имеет размер всего несколько сантиметров с каждой стороны, с радиальным узором микросхемы, при этом выглядит слишком простой, чтобы обеспечивать какую-либо квантовую обработку данных.

Вскоре после анонса бывший советник Государственного департамента США по Ирану Габриэль Норонья обнаружил, что этот "квантовый процессор" на самом деле — обычная широко доступная плата для разработчиков.

Вы тоже можете купить этот "квантовый процессор" всего за $589 на Amazon.

Оказалось, что "квантовый процессор" — это плата ZedBoard Zynq-7000 SoC, и ее реальные технические характеристики далеко не достаточны для работы квантового процессора. На борту всего 256 ГБ памяти, 512 МБ оперативной памяти DDR3 и двухъядерный процессор ARM Cortex-A9. Ни о каких манипуляциях с кубитами речь тут не идет.

На одном из сайтов, где продается плата, указаны потенциальные области применения: "обработка видео, управление двигателем, ускорение программного обеспечения, разработка Linux/Android/RTOS, встроенная обработка ARM, прототипирование Zynq-7000 AP SoC". Ни одно из этих направлений не имеет отношения к квантовой обработке, но кто знает…

Иранское информационное агентство Tasnim объяснило, что "для борьбы с будущими угрозами необходимо обращать внимание на новые и перспективные технологии". Отмечается также применение платы для "борьбы с обманом в системах позиционирования судов с помощью алгоритмов".

Как отмечает Vice, это не первый раз, когда Иран пытается заявить о своем прорыве. Недавние утверждения страны о разработке детектора COVID-19 оказались подделкой, поскольку устройство было продано в рамках известной аферы на Ближнем Востоке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: