Активисты раскритиковали "Русалочку" за игнорирование темы рабства

Прогрессивное западное сообщество продолжает ругать новую "Русалочку" за недостаточное следование современным трендам. На этот раз фильму досталось за то, что в нем никак не освещается тема рабства. Об этом в своем блоге написал британский активист, журналист и бывший глава комитета по многообразию Королевского телевизионного общества Маркус Райдер:

Действие "Русалочки" происходит в 18 веке, во времена африканского рабства, но вымышленные жители Карибских островов, живут в мире, свободном от нарушений прав человека. Я не думаю, что мы оказываем услугу нашим детям, делая вид, что рабства не существовало.

Постановка фантастической истории в этом времени и месте буквально эквивалентна постановке истории любви между евреем и неевреем в Германии 1940 года и игнорированию еврейского холокоста.

Мы обязаны дать нашим детям самые удивительные фантастические истории, чтобы помочь их воображению развиваться. Мы не делаем этого, "обеляя" трудные моменты нашей истории. Мы делаем это, принимая нашу богатую историю и давая им возможность узнать правду.

В заявлении изданию Deadline Маркус добавил:

Вся эта история указывает на то, насколько важна репрезентация. И хотя было невесело стать объектом нападок в твиттере, я надеюсь, что это продемонстрирует киностудиям то, что если вы увеличите разнообразие, то сможете получить лояльную и преданную аудиторию, которая будет яростно защищать ваш фильм даже от малейшей критики, и это тот тип вовлечения аудитории, который за деньги не купишь.

Что ж, логично. Ведь новая "Русалочка" прямо сейчас проваливается в прокате как раз из-за недостатка разнообразия, так ведь?

Больше статей на Shazoo
Тэги: