Netflix угрожает блокировать свои шоу в Великобритании из-за нового закона о СМИ

После спасения облачного гейминга от Microsoft, британские чиновники обратили свое внимание на стриминговые сервисы. Правительство страны готовит новый закон, который обяжет медиа-регулятора Ofcom контролировать гигантов потокового вещания при помощи тех же способов, что и традиционное телевидение. Это означает, что Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ и другие компании могут быть легко оштрафованы за распространение "вредного контента".

Какой контент является вредным, будут решать британские чиновники.

Netflix такой подход не устроил. Стриминговый гигант направил в Комитет по культуре, СМИ и спорту парламента Великобритании заявление, в котором пригрозил заблокировать свой контент на территории страны:

Ассортимент и разнообразие контента Netflix, который обычно считается нашей сильной стороной с точки зрения разнообразия выбора для британских зрителей, может стать потенциальным источником риска с точки зрения соблюдения правил, если он попадет в сферу компетенции Ofcom. Из-за неясности в отношении сферы действия и применения этих положений, будет проще заранее удалить контент из нашего британского каталога, чем рисковать бременем соблюдения требований и потенциальной ответственностью.

По мнению Netflix, к стриминговым сервисам нельзя применять те же законы, что и к обычному телевидению. В Disney придерживаются похожей позиции:

Учитывая различия между линейным вещанием и VoD, надежные меры по защите аудитории, применяемые большинством VoD-сервисов, и различные потребительские предложения, которые дают различные VoD-сервисы, представляется неуместным применять единые правила ко всем VoD-сервисам, будь то строгие правила в отношении контента или обязательные рейтинги.

У Netflix в Великобритании примерно 17 миллионов подписчиков.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: