Европейский Союз пригрозил блокировкой Twitter

Twitter может быть заблокирован на территории Европы, если социальная сеть не станет подчиняться местным законам и не будет бороться с дезинформацией. Об этом заявил министр цифровых технологий Франции Жан-Ноэль Барро:

Дезинформация — одна из самых серьезных угроз, нависших над нашими демократиями. Twitter, если он снова не будет следовать нашим правилам, будет запрещен в ЕС.

Причиной для такой реакции стал выход Twitter из "добровольного свода правил", который указывал, как крупным компаниям следует бороться с дезинформацией. И хотя этот кодекс не был обязателен к исполнению, с 25 августа вступит в силу новый европейский Закон о цифровых услугах (DSA) — и его уже придется исполнять.

Комиссар Евросоюза по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон также напомнил социальной сети о необходимости подчиняться правилам:

Twitter выходит из добровольного Кодекса ЕС по борьбе с дезинформацией. Но обязательства остаются. Вы можете бежать, но не можете спрятаться. Помимо добровольных обязательств, борьба с дезинформацией станет юридическим обязательством в рамках DSA с 25 августа.

Наши команды будут готовы к принуждению.

Само собой, что такое дезинформация, будут определять власти конкретных стран.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: