Власти США вновь бесплатно раздают маяки

Американцам, которые мечтают превратиться в двойника Уиллем Дефо, предоставляется шанс стать хранителями маяка. Одного из десяти маяков, которые Управление генеральных служб США (GSA) предоставляет общественности и различным организациям в 2023 году.

"В этом году GSA предлагает рекордное количество маяков, включая не менее шести некоммерческим и государственным организациям и не менее четырех через аукционы," - сообщило федеральное агентство в пресс-релизе в пятницу, объявляя начало "Сезона маяков".

Ежегодная распродажа (и аукцион) маяков GSA — это результат Закона о сохранении исторических маяков от 2000 года. Через федеральное партнерство, включающее Береговую охрану США, GSA, Национальную службу парков и другие агентства, Закон о сохранении маяков стремится передать владение историческими памятниками группам, которые будут заботиться о них. Объекты, которые не переходят под опеку организации, переходят на общественный аукцион. Это что-то вроде программы принятия домашних животных, только для маяков.

"Хотя Береговая охрана США может продолжать поддерживать активные средства навигации вблизи конкретных маяков, сами по себе эти сооружения часто уже не нужны для выполнения задач службы", - говорится в сообщении GSA. Появление GPS, морских карт, радаров и других навигационных инструментов сделало изначальный мигающий сигнал маяка ненужным. Маяки, по сути, являются устаревшей технологией.

Но это не обязательно умаляет их очарование. Работа хранителя маяка не обязательно должна быть связанной с функциональностью.

К сожалению, несмотря на щедрость GSA, содержание маяка все же дорогое удовольствие. Некоммерческим организациям, сообществам, образовательным учреждениям или местным властям, которые могут захотеть получить бесплатный маяк, придется доказать, что у них есть деньги на его содержание. А для личного использования выигрыш на аукционе потребует приличной суммы.

С 2000 года GSA передала право собственности на более чем 151 маяк через NHLPA, согласно сайту агентства. 81 из них был отдан бесплатно, а 70 проданы на аукционе, принеся около 10 миллионов долларов в общей сложности. В среднем каждый маяк обходился примерно в 143 000 долларов.

На первый взгляд, это отличная сделка по недвижимости, учитывая, что средняя стоимость дома в США все еще колеблется около 400 000 долларов. Но GSA отмечает, что "большинство маяков не подключены к центральным коммунальным системам, поэтому потребуются затраты на обустройство маяка для жизни". Также жителям может понадобиться лодка — многие доступны только по воде.

Больше статей на Shazoo
Тэги: