Билл Гейтс считает, что ИИ предвещает конец Amazon и поиска информации в Google

Основатель Microsoft и филантроп Билл Гейтс недавно выступил на мероприятии AI Forward в Сан-Франциско, где он обозначил свое видение о том, как искусственный интеллект изменит нашу жизнь и экономику. По его мнению, в особенности изменятся наши взаимодействия с интернетом.

"Тот, кто создаст личного агента, совершит большой прорыв, потому что вам больше никогда не придется обращаться к поисковым системам, сайтам для повышения продуктивности, и даже Amazon," - сказал Гейтс, подчеркивая при этом, что, по его мнению, современные модели ИИ еще не дотягивают до этого уровня. Однако он уверен, что этот момент наступит в скором времени, будь то разработка стартапа или Microsoft (которая недавно инвестировала $10 миллиардов в ChatGPT).

"Я был бы разочарован, если бы Microsoft не вошла в эту игру," — заявил Гейтс. "Но меня впечатлило несколько стартапов, включая Inflection." Inflection AI — это стартап, соснователем которого стал Мустафа Сулейман, ранее работавший в DeepMind.

Личный агент, о котором говорит Гейтс, представляет своего рода "Святой Грааль" в области ИИ — это ПО, которое внедряется в повседневную жизнь человека и помогает ему в выполнении практически любых рутинных задач. Вам больше не придется думать: "Мне нужна няня на этот четверг", а потом проводить полчаса, разговаривая по телефону: вы просто расскажете об этой проблеме своему личному агенту и позволите ему все организовать. Или, как предлагает Гейтс, он будет "читать то, на чтение чего у вас нет времени".

ИИ уже интегрируется в широкий спектр продуктов, включая такие, как Photoshop, в то время как Microsoft активно включает функции ChatGPT в Word, Excel, PowerPoint и Outlook. Ранее в этом году она связала ChatGPT с Bing и браузером Edge.

Конечно, недостаток здесь тоже есть: мы все можем потерять свои рабочие места. Возможно. Гейтс полагает, что сценарий, при котором машины займут определенные роли, не так уж и далек, и все находимся под угрозой: роботы заменят "синие воротнички", в то время как ИИ возьмется за "белые воротнички".

Если это звучит немного угнетающе, по крайней мере у нас есть еще несколько лет, чтобы насладится привычной жизнью.

Больше статей на Shazoo
Тэги: